Продолжается работа по подготовке спутникового мониторинга загрязнений рек при золотодобыче в рамках проекта «Развитие потенциала экологических некоммерческих организаций в реализации правовых методов природоохранной деятельности», реализуемого при поддержке Всемирного фонда природы – WWF России.

Определены ключевые районы наблюдений для полевого сезона 2020 года. В основу проделанной работы легли опыт и данные мониторинга за прошлые годы, а также обновленная информация Интерактивной электронной карты недропользования Российской Федерации.

В перечень основных территорий вошли: в Забайкальском крае – 6 районов (Могочинский, Красночикойский, Читинский, Кыринский, Сретенский, Тунгиро-Олекминский), в Амурской области – 6 районов (Зейский, Мазановский, Тындинский, Магдагачинский, Селемджинский, Сковородинский), в Еврейской автономной области – Облученский район, в Приморском крае – 3 района (Красноармейский, Пограничный и Партизанский ГО), в Хабаровском крае – 3 района (Николаевский, Нанайский и Полины Осипенко), в Камчатском крае – 3 района (Пенжинский, Елизовский и Усть-Большерецкий).

«Это не означает, что золотодобытчики, работающие в районах, не вошедших в этот перечень, могут расслабиться. Нет. Регионы будут отслеживаться полностью, подчеркивает директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. – Но те места, где уже находили загрязнения, особенно неоднократные, перейдут под особый первоочередной контроль».

Перечень основных районов проведения общественного мониторинга с использованием космоснимков в сезоне 2020 года (15 мая — 15 сентября)

Забайкальский край:

Могочинский район: реки Амазар, Желтуга, Итака, Черный Урюм, Большая Могоча, Чичатка.

Красночикойский район: реки Хилкочен и Хилкотой.

Читинский район: река Горхон.

Кыринский район: река Бальджа.

Сретенский район: реки Кара, Лужанки.

Тунгиро-Олёкминский район: реки Бухта и Бугарикта, Верхняя Мокла.

Амурская область:

Зейский район: реки Унаха, Ульдегид (приток р. Унаха), Иликан, Джуваскит (пр. р. Гилюй), Большая Талга (приток р. Гилюй), Большой Дамбуки, Тында, Утумук и Малая Тында, Малый и Большой Могот, Левая Кохани, Арби, Чапа,

Зейский и Мазановский районы: река Гарь с притоками Большой Джелтулак, Гарь-2, Гарь-3.

Тындинский район: реки Больщой Джелтулак (приток р. Гилюй), Джелтула (приток р. Гилюй), Хитрушка, Верхний Сирик и Чильчи, Живоскит (приток р. Большой Уркан), Уркима, Сигвали и Нюкжа.

Мазановский район: река Некля.

Магдагачинский район: реки Ирмакит и Уркан.

Селемджинский район: реки Инкан, Верхняя Стойба, Нижняя Стойба, Эльга и Харга, Большой Караурак, Якутка.

Сковородинский район: реки Большой Мадалан, Керак.

Хабаровский край:

Николаевский, Нанайский и Полины Осипенко районы — основные.

Но также наблюдать Верхнебуреинский район и район им. Лазо.

Приморский край:

Красноармейский, Пограничный районы и Партизанский ГО.

Еврейская автономная область:

Облученский район: бассейны рек Сутара и Биджан.

Камчатский край:

Пенжинский район: бассейн реки Пенжина.

Елизовский и Усть-Большерецкий районы: бассейн реки Быстрая.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *